RU/EN/DE

Овощная лазанья

  • Способ приготовления

Шаг 1

Приготовить соус Бешамель. В сотейник с толстыми стенками положить масло и муку. На среднем огне нагреть смесь, когда масло начнет таять - лопаточкой начать помешивать. Когда масляно-мучная смесь соединится в единое целое, "жарить" 3 минуты. Залить 1/3 от всего количества молока, интенсивно помешать венчиком, чтобы не было комочков, посолить и поперчить по вкусу. Как только смесь начнет густеть- залить вторую треть молока- снова мешать. Загустело - оставшуюся часть молока залить и мешать, как только начало густеть- еще полминуты и снять с огня, он еще загустеет в процессе остывания. Перелить в емкость, накрыть пленкой.

Шаг 2

Все овощи промыть, очистить, если надо, и порезать одинаковыми мелкими кубиками.

Шаг 3

В глубокой сковороде разогреть масло и добавить лук. Минут 5 его обжарить, следом- перец и сельдерей. Жарить на сильном огне, помешивая. В конце добавить цуккини и листочки тимьяна- жарить еще минут 5. Посолить и поперчить по вкусу.

Шаг 4

Сыр натереть на средней терке.

Шаг 5

Собрать лазанью. На дно формы (30*15) положить немного томатного соуса - распределить.

Шаг 6

Положить листы лазаньи - плотно, но не внахлест, пустых мест не должно быть. На листы снова томатный соус тонким слоем, на него-немного Бешамель, далее - овощи, на овощи - сыр. На сыр снова положить листы лазаньи и повторить все слои.

Шаг 7

Закончить листом лазаньи, щедро залить Бешамель и посыпать сыром. Сверху можно положить несколько листочков базилика.

Шаг 8

Поставить лазанью в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать около часа.

Приятного аппетита!