RU/EN/DE

Холодец из говядины

  • Способ приготовления

Шаг 1

Тщательно выскоблить, промыть и сложить голяшки в большую кастрюлю. Залить 5 л холодной воды и поставить на умеренный огонь. Как только вода закипит, убавить огонь до минимума и начать снимать с поверхности пену и жир. Как только образование пены закончится, добавить лук, разрезанные пополам коренья, веточки сельдерея, стебли петрушки, горошины черного и душистого перца. Варить без крышки при едва заметном кипении в течение 3-4 часов.

Шаг 2

Мякоть говядины нарезать кусками, сложить в миску или кастрюлю и залить кипятком. Оставить на 3-5 минут.

Шаг 3

Слить кипяток и переложить мясо в кастрюлю с голяшками. Продолжить варить холодец еще 3-4 часа. Если понадобится, снять пену. За время варки вода должна выпариться примерно на половину. За полчаса до окончания варки слегка посолить.

Шаг 4

Процедить горячий бульон через салфетку, смоченную в холодной воде. Поставить в таз с холодной водой, чтобы ускорить остывание.

Шаг 5

Отделить мясо с голяшки, мякоть разобрать на волокна или нарезать. Мелко нарезать листья петрушки, смешать с мясом, посолить и поперчить. Смесь должна казаться чрезмерно приправленной. Разложить мясо в латку или в порционные формы.

Шаг 6

Чеснок измельчить и положите в выстеленный салфеткой дуршлаг, разровнять. Снять жир с поверхности бульона. Разогреть бульон, посолить по вкусу и процедите его через чеснок. Залить бульоном мясо, остудить до комнатной температуры и поставить в холодильник застывать.

Приятного аппетита!