RU/EN/DE

Классический шашлык из свинины

  • Способ приготовления

Шаг 1

Свиную грудинку нарезать одинаковыми кусочками с частичками сала, самый лучший вариант – взять кусок с ребрышками и разрубить их таким образом, чтобы мясо располагалось вдоль косточки.

Шаг 2

Очистить лук, разрезать каждую луковицу вдоль пополам, затем нарезать очень тонкими полукольцами. Смешать лук и уксус, щедро приправить свежемолотым черным перцем и приправой для шашлыка.

Шаг 3

Смешать мясо и маринад в большой миске. Перемешать руками 5 мин. Плотно сложить мясо с маринадом в контейнер и накрыть крышкой. Мариновать при комнатной температуре 2–3 часа.

Шаг 4

Шампура взять широкие и плоские, чтобы мясо не проворачивалось при жарке. Нанизывать мясо таким образом, чтобы оно шло вдоль шампура, не свисая с него. Куски на каждый шампур должны быть одного размера и качества, чтобы прожарились равномерно.

Шаг 5

Угли должны быть мелкими, полученными из множества мелких веточек и плотно уложенного хвороста. Шампура уложить на расстоянии 10–15 см от углей и жарить, не забывая их равномерно поворачивать, 15 мин. Этого времени после маринования для полного прожаривания мяса вполне достаточно – дальше оно может обуглиться.

Шаг 6

В большой миске крупно нарезать лук, взять большой кусок лаваша и снимать с его помощью горячий шашлык, пересыпая луком: таким образом он проходит термическую обработку, впитывает вкус мяса и становится ­отдельной закуской.

Приятного аппетита!